RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 1 SAKRA
Mata
Diklat : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan
Ke- : 1 dan 2
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan konsep usaha/daya
dan energi
Kompetensi
Dasar : 4.1. Menguasai konsep
usaha/daya dan energi
Indikator :
ð Konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan dibuktikan
melalui persamaan matematis
ð Usaha yang dilakukan
sama dengan perubahan energi kinetik dan potensial pada benda dihitung dengan
menggunakan rumus
ð
Konsep daya yang dilakukan sebagai bentuk
kecepatan melakukan usaha
I.
Tujuan
Pembelajaran :
Ø
Siswa dapat membuktikan
Konsep Usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan melalui persamaan
matematis
Ø
Siswa dapat menghitung usaha yang
dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda menggunakan rumus
Ø
Siswa dapat menguasai konsep daya yang
dilakukan sebagai bentuk kecepatan melakukan usaha
II.
Materi Ajar :
Ø
Usaha,
Daya dan Energi
III.
Metode
Pembelajaran :
Ø
Ceramah
Ø
Diskusi
Ø
Penugasan
IV.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Ø
Kegiatan awal
·
Pre test
Ø
Kegiatan inti
Pertemuan ke 1
ð Menjelaskan Konsep usaha sebagai
hasil kali gaya dan perpindahan dibuktikan melalui persamaan matematis
ð Menjelaskan
bahwa energi mekanik tersusun dari energi potensial dan energi kinetik
Pertemuan ke 2
ð Mengunakan rumusan usaha,
energi kinetik dalam memecahkan masalah sehari-hari
ð Dapat menguasai
konsep daya
yang dilakukan sebagai bentuk kecepatan melakukan usaha
Ø
Kegiatan akhir
·
Post test
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan Bahan
·
Alat tulis menulis
Ø
Sumber belajar
·
Buku pelajaran
·
LKS
·
Internet
VI.
Penilaian :
Ø
Test tertulis
Ø
Test lisan
Sakra, 5 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sakra
Guru Mata Diklat
Ir. HERMANY MUHSIN TAHIR,S.Pd
NIP. 19650923 199203 1 007
NIP.

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 1 SAKRA
Mata
Diklat : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan
Ke- : 3 dan 4
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan
konsep Usaha/Daya dan Energi
Kompetensi
Dasar : 4.2.
Menguasai hukum kekekalan energi
Indikator :
ð Hukum kekekalan energi mekanik pada gerak
benda di bawah medan gaya konservatif dirumuskan secara matematis
ð Penerapan konservasi energi
diuraikan secara kuantitatif dan kualitataif
I.
Tujuan
Pembelajaran :
Ø
Siswa dapat merumuskan Hukum Kekekalan
energi mekanik pada gerak benda dibawah medan gaya konservatif
Ø
Siswa dapat menguraikan penerapan
konservasi energi secara kuantitatif dan kualitatif
II.
Materi Ajar :
Ø
Gaya
Konservatif
Ø
Hukum
Kekekalan energi
III.
Metode
Pembelajaran :
Ø
Ceramah singkat
Ø
Diskusii
Ø
Penugasan
IV.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Ø
Kegiatan awal
·
Pre test
Ø
Kegiatan inti
Pertemuan ke-3
·
Menjelaskan gaya konservatif dan Hukum
Kekekalan energi
·
Diskusi
untuk merumuskan Hukum Kekekalan energi mekanik pada gerak benda dibawah medan
gaya konservatif
Pertemuan ke -4
·
Menjelaskan
penerapan konservasi energi secara kuantitatif dan kualitatif
·
Berdiskusi untuk menerapkan hukum kekekalan energi dalam pemecahan masalah
sehari-hari
Ø
Kegiatan akhir
·
Post test
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan Bahan
·
Alat tulis menulis
Ø
Sumber belajar
·
Buku pelajaran
·
Modul
VI.
Penilaian :
Ø
Observasi kinerja
Ø
Laporan hasil Diskusi
Ø
Test lisan
Sakra,
5 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sakra
Guru Mata Diklat
Ir. HERMANY
MUHSIN TAHIR,S.Pd
NIP. 19650923 199203 1 007
NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 1 SAKRA
Mata
Diklat : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan
Ke- : 5, dan 6
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan
konsep Usaha/Daya dan Energi
Kompetensi
Dasar : 4.3. Menghitung usaha/daya dan energi
Indikator :
ð usaha, energi dan daya disintisis ke dalam persamaan matematis
ð usaha, energi dan daya dihitung ke dalam persamaan matematis
I.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan ke-5
Ø
Siswa dapat menjelaskan pengertian daya.
Ø
Siswa dapat mensintesis Usaha, Energi dan daya ke
dalam persamaan matematis
Pertemuan
ke-6
Ø
Siswa dapat menghitung usaha, energy dan daya ke
dalam persamaan matematis.
II.
Materi Ajar :
Ø
Usaha, daya dan energi
III.
Metode
Pembelajaran :
Ø
Ceramah singkat
Ø
Latihan soal
IV.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Ø Kegiatan awal
·
Pre test
Ø Kegiatan inti
Pertemuan ke-5
Ø
Menjelaskan pengertian daya.
Ø
Mensintesis Usaha, Energi dan daya ke dalam
persamaan matematis
Pertemuan
ke-6
Ø
Menghitung usaha, energy dan daya ke dalam
persamaan matematis.
Ø
Kegiatan akhir
·
Post test
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan Bahan
·
Alat tulis menulis
Ø
Sumber belajar
·
Buku pelajaran
·
Lingkungan sekolah
VI.
Penilaian :
Ø
Test tertulis
Ø
Tugas kelompok
Sakra, 5 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sakra
Guru Mata Diklat
Ir. HERMANY AHMAD SUHAMKA, SP
NIP. 19650923 199203 1 007
NIP. 97112312006041123
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 1 SAKRA
Mata
Diklat : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan
Ke- : 7
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
Standar
Kompetensi : 5. Menerapkan konsep
Impuls dan Momentum
Kompetensi
Dasar : 5.1. Mengenali Jenis
Tumbukan
Indikator :
ð Pengertian tumbukan tak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna dideskripsikan
ð
Jenis-jenis tumbukan (tidak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna) diidentifikasi contoh-contohnya
I.
Tujuan
Pembelajaran :
Ø
Siswa dapat menjelaskan pengertian tumbukan tak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna
Ø
Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi Jenis-jenis tumbukan (tidak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna) diidentifikasi contoh-contohnya
II.
Materi Ajar :
Ø
Tumbukan
III.
Metode
Pembelajaran :
Ø
Ceramah singkat
Ø
Diskusi
IV.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Ø
Kegiatan awal
·
Pre test
Ø
Kegiatan inti
Pertemuan ke 7
Ø
Menjelaskan pengertian tumbukan
Ø
Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis tumbukan
Ø
Kegiatan akhir
·
Post test
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan Bahan
·
Alat tulis menulis
·
Lingkungan sekolah
Ø
Sumber belajar
·
Buku pelajaran
VI.
Penilaian :
Ø
Test tertulis
Ø
Observasi kinerja
Sakra, 5 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sakra
Guru Mata Diklat
Ir. HERMANY MUHSIN TAHIR,S.Pd
NIP. 19650923 199203 1 007
NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 1 SAKRA
Mata
Diklat : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan
Ke- : 8 dan 9
Alokasi
Waktu : 4 x 45 Menit
Standar
Kompetensi : 5. Menerapkan konsep
impuls dan momentum
Kompetensi
Dasar : 5.2. Menguasai konsep
impuls dan hokum kekekalan momentum
Indikator : Pertemuan ke-8
Ø Konsep impuls
dan momentum ke dalam persamaan matematis
Pertemuan ke-9
Ø Hukum kekekalan
momentum ke dalam persamaan matematis
Ø Arti fisis
impuls dan momentum di demonstrasikan
I.
Tujuan
Pembelajaran :
Pertemuan
ke-8
Ø
Siswa dapat menjelaskan pengertian impuls dan
momentum
Ø
Siswa dapat memformulasikan konsep impuls dan
momentum ke dalam persamaan matematis
Pertemuan
ke-9
Ø
Siswa dapat memformulasikan hokum kekekalan
momentum ke dalam persamaan matematis
Ø
Siswa dapat mendemonstrasikan Arti fisis impuls
dan momentum
II.
Materi Ajar :
Ø
Impuls dan hokum kekekalan momentum
III. Metode Pembelajaran :
Ø Ceramah
singkat
Ø Demonstrasi
Ø Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Ø Kegiatan
awal
·
Pre test
Ø Kegiatan
inti
Pertemuan ke-8
Ø
Menjelaskan pengertian impuls dan momentum
Ø
Memformulasikan konsep impuls dan momentum ke
dalam persamaan matematis melalui diskusi
Pertemuan
ke-9
Ø
Memformulasikan hukum kekekalan momentum ke dalam
persamaan matematis
Ø
Mendemonstrasikan Arti fisis impuls dan momentum
Ø Kegiatan
akhir
·
Post test
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan Bahan
·
Alat tulis menulis
·
Lingkungan sekolah
Ø
Sumber belajar
·
Buku pelajaran
VI.
Penilaian :
Ø
Test tertulis
Ø
Observasi kinerja
Sakra, 5 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sakra
Guru Mata Diklat
Ir. HERMANY
MUHSIN TAHIR,S.Pd
NIP. 19650923 199203 1 007
NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Diklat : FISIKA
Kelas/Semester :
X/2
Pertemuan
Ke- : 11, 12 dan 13
Alokasi
Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : 5. Menerapkan konsep
impuls dan momentum
Kompetensi
Dasar : 5.3. Menerapkan hubungan
impuls dan momentum dalam perhitungan
Indikator : Pertemuan ke-11
Ø Menerapkan
hokum kekekalan momentum anguler dalam berbagai kondisi
Pertemuan ke-12
Ø Mengintegrasikan
hokum kekekalan energy dan hokum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan.
Pertemuan-13
Ø Menerapkan
prinsip kekekalan momentum untuk menyelesaikan masalah yang menyangkut
interaksi gaya-gaya internal
VII.
Tujuan
Pembelajaran :
Pertemuan ke-11
Ø
Siswa dapat menerapkan hokum kekekalan momentum
anguler dalam berbagai kondisi
Pertemuan
ke-12
Ø
Siswa dapat mengintegrasikan hokum kekekalan
energy dan hokum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
Pertemuan
ke-13
Ø
Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk
menyelesaikan masalah yang menyangkut interaksi gaya-gaya internal
VIII. Materi Ajar :
Ø
Impuls dan hokum kekekalan momentum
IX. Metode Pembelajaran :
Ø Ceramah
singkat
Ø Diskusi
X. Langkah-langkah Pembelajaran :
Ø Kegiatan
awal
·
Pre test
Ø Kegiatan
inti
Pertemuan ke-11
Ø
Menerapkan hokum kekekalan momentum anguler dalam
berbagai kondisi
Pertemuan
ke-12
Ø
Kerja kelompok untuk mengintegrasikan hokum
kekekalan energy dan hokum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan.
Pertemuan
ke-13
Ø
Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk
menyelesaikan masalah yang menyangkut interaksi gaya-gaya internal
Ø Kegiatan
akhir
·
Post test
XI.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan Bahan
·
Alat tulis menulis
·
Lingkungan sekolah
Ø
Sumber belajar
·
Buku pelajaran
XII.
Penilaian :
Ø
Test tertulis
Ø
Observasi kinerja
Sakra, 5 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sakra
Guru Mata Diklat
Ir. HERMANY
MUHSIN TAHIR,S.Pd
NIP. 19650923 199203 1 007 NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar