Selasa, 10 Januari 2012

RPP SMK FISIKA X,IX

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah               : SMKN 1 SAKRA
Mata Diklat                   : FISIKA
Kelas/Semester             : X/2
Pertemuan Ke-              : 1 dan 2
Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi       :  Menerapkan konsep usaha/daya dan energi
Kompetensi Dasar         : 4.1.  Menguasai konsep usaha/daya dan energi
 Indikator                       :
ð Konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan dibuktikan melalui persamaan matematis
ð      Usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik dan potensial pada benda dihitung dengan menggunakan rumus
ð      Konsep daya yang dilakukan sebagai bentuk kecepatan melakukan usaha
I.          Tujuan Pembelajaran        :
Ø  Siswa dapat membuktikan Konsep Usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan melalui persamaan matematis
Ø  Siswa dapat menghitung usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda menggunakan rumus
Ø  Siswa dapat menguasai konsep daya yang dilakukan sebagai bentuk kecepatan melakukan usaha
II.        Materi Ajar                        :
Ø  Usaha, Daya dan Energi
III.      Metode Pembelajaran        :
Ø  Ceramah
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan
IV.     Langkah-langkah Pembelajaran     :
Ø  Kegiatan awal
·         Pre test
Ø  Kegiatan inti
Pertemuan ke 1
ð Menjelaskan Konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan dibuktikan melalui persamaan matematis
ð Menjelaskan bahwa energi mekanik tersusun dari energi potensial dan energi kinetik
Pertemuan ke 2
ð Mengunakan rumusan usaha, energi kinetik dalam memecahkan masalah sehari-hari
ð Dapat menguasai konsep daya yang dilakukan sebagai bentuk kecepatan melakukan usaha
Ø  Kegiatan akhir
·         Post test
V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar           :
Ø  Alat dan Bahan
·         Alat tulis menulis
Ø  Sumber belajar
·         Buku pelajaran
·         LKS
·         Internet
VI.     Penilaian   :
Ø  Test tertulis
Ø  Test lisan


                                                                                                                Sakra,   5  Januari 2010
             Mengetahui,                                                                                                    
             Kepala SMK Negeri 1 Sakra                                                                  Guru Mata Diklat




            Ir. HERMANY                                                                                          MUHSIN TAHIR,S.Pd
            NIP. 19650923 199203 1 007                                                                  NIP.























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah               : SMKN 1 SAKRA
Mata Diklat                   : FISIKA
Kelas/Semester             : X/2
Pertemuan Ke-              : 3 dan 4
Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi       : Menerapkan konsep Usaha/Daya dan Energi
Kompetensi Dasar         : 4.2. Menguasai hukum kekekalan energi
Indikator                        :
ð  Hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda di bawah medan gaya konservatif dirumuskan secara matematis
ð  Penerapan konservasi energi diuraikan secara kuantitatif dan kualitataif

I.           Tujuan Pembelajaran        :
Ø  Siswa dapat merumuskan Hukum Kekekalan energi mekanik pada gerak benda dibawah medan gaya konservatif
Ø  Siswa dapat menguraikan penerapan konservasi energi secara kuantitatif dan kualitatif
II.         Materi Ajar            :
Ø  Gaya Konservatif
Ø  Hukum Kekekalan energi
III.       Metode Pembelajaran       :
Ø  Ceramah singkat
Ø  Diskusii
Ø  Penugasan
IV.       Langkah-langkah Pembelajaran    :
Ø  Kegiatan awal
·         Pre test
Ø  Kegiatan inti
       Pertemuan ke-3
·         Menjelaskan gaya konservatif dan Hukum Kekekalan energi
·         Diskusi untuk merumuskan Hukum Kekekalan energi mekanik pada gerak benda dibawah medan gaya konservatif
Pertemuan ke -4
·         Menjelaskan penerapan konservasi energi secara kuantitatif dan kualitatif
·         Berdiskusi untuk menerapkan hukum kekekalan energi dalam pemecahan masalah sehari-hari

Ø  Kegiatan akhir
·         Post test

V.         Alat/Bahan/Sumber Belajar          :
Ø  Alat dan Bahan
·         Alat tulis menulis
Ø  Sumber belajar
·         Buku pelajaran
·         Modul
VI.       Penilaian  :
Ø  Observasi kinerja
Ø  Laporan hasil Diskusi
Ø  Test lisan
                                                                                                                     
                                                                                                                         Sakra,   5  Januari 2010
             Mengetahui,                                                                                                    
             Kepala SMK Negeri 1 Sakra                                                                  Guru Mata Diklat




            Ir. HERMANY                                                                                          MUHSIN TAHIR,S.Pd
            NIP. 19650923 199203 1 007                                                                  NIP.
























 
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah               : SMKN 1 SAKRA
Mata Diklat                   : FISIKA
Kelas/Semester             : X/2
Pertemuan Ke-              : 5, dan 6
Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi       : Menerapkan konsep Usaha/Daya dan Energi
Kompetensi Dasar         : 4.3. Menghitung usaha/daya dan energi                        
Indikator                        :
ð usaha, energi dan daya disintisis ke dalam persamaan matematis
ð usaha, energi dan daya dihitung ke dalam persamaan matematis
I.        Tujuan Pembelajaran         :
             Pertemuan ke-5
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian daya.
Ø  Siswa dapat mensintesis Usaha, Energi dan daya ke dalam persamaan matematis
         Pertemuan ke-6
Ø  Siswa dapat menghitung usaha, energy dan daya ke dalam persamaan matematis.

II.      Materi Ajar             :
Ø  Usaha, daya dan energi
III.    Metode Pembelajaran         :
Ø  Ceramah singkat
Ø  Latihan soal

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran     :
Ø Kegiatan awal
·         Pre test
Ø Kegiatan inti
             Pertemuan ke-5
Ø  Menjelaskan pengertian daya.
Ø  Mensintesis Usaha, Energi dan daya ke dalam persamaan matematis
         Pertemuan ke-6
Ø  Menghitung usaha, energy dan daya ke dalam persamaan matematis.

Ø Kegiatan akhir
·         Post test
V.      Alat/Bahan/Sumber Belajar            :
Ø  Alat dan Bahan
·         Alat tulis menulis
Ø  Sumber belajar
·         Buku pelajaran
·         Lingkungan sekolah
VI.    Penilaian    :
Ø  Test tertulis
Ø  Tugas kelompok


                                                                                                                            Sakra,   5  Januari 2010
             Mengetahui,                                                                                                    
             Kepala SMK Negeri 1 Sakra                                                                  Guru Mata Diklat




            Ir. HERMANY                                                                                          AHMAD SUHAMKA, SP
            NIP. 19650923 199203 1 007                                                                  NIP. 97112312006041123






















 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah               : SMKN 1 SAKRA
Mata Diklat                   : FISIKA
Kelas/Semester             : X/2
Pertemuan Ke-              : 7  
Alokasi Waktu               : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi       : 5. Menerapkan konsep Impuls dan Momentum
Kompetensi Dasar         : 5.1. Mengenali Jenis Tumbukan
 Indikator                       :
             
ð Pengertian tumbukan tak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna dideskripsikan
ð Jenis-jenis tumbukan (tidak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna) diidentifikasi contoh-contohnya

I.           Tujuan Pembelajaran        :
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian tumbukan tak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna
Ø  Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi  Jenis-jenis tumbukan (tidak lenting, lenting sebagian, dan lenting sempurna) diidentifikasi contoh-contohnya

II.         Materi Ajar                        :
Ø  Tumbukan

III.      Metode Pembelajaran        :
Ø  Ceramah singkat
Ø  Diskusi

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran     :
Ø Kegiatan awal
·         Pre test
Ø Kegiatan inti
Pertemuan ke 7
Ø   Menjelaskan pengertian tumbukan
Ø   Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi  jenis-jenis tumbukan

Ø Kegiatan akhir
·         Post test

V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar           :
Ø  Alat dan Bahan
·         Alat tulis menulis
·         Lingkungan sekolah
Ø  Sumber belajar
·         Buku pelajaran

VI.     Penilaian   :
Ø  Test tertulis
Ø  Observasi kinerja

                                                                                                                            Sakra,   5  Januari 2010
             Mengetahui,                                                                                                    
             Kepala SMK Negeri 1 Sakra                                                                  Guru Mata Diklat




            Ir. HERMANY                                                                                          MUHSIN TAHIR,S.Pd
            NIP. 19650923 199203 1 007                                                                  NIP.
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah               : SMKN 1 SAKRA
Mata Diklat                   : FISIKA
Kelas/Semester             : X/2
Pertemuan Ke-              : 8  dan 9
Alokasi Waktu               :  4 x 45 Menit
Standar Kompetensi       : 5. Menerapkan konsep impuls dan momentum
Kompetensi Dasar         : 5.2. Menguasai konsep impuls dan hokum kekekalan momentum   
Indikator                        :  Pertemuan ke-8
Ø  Konsep impuls dan momentum ke dalam persamaan matematis
Pertemuan ke-9
Ø  Hukum kekekalan momentum ke dalam persamaan matematis
Ø  Arti fisis impuls dan momentum di demonstrasikan

I.          Tujuan Pembelajaran        :
                  Pertemuan ke-8
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian impuls dan momentum
Ø  Siswa dapat memformulasikan konsep impuls dan momentum ke dalam persamaan matematis
Pertemuan ke-9
Ø  Siswa dapat memformulasikan hokum kekekalan momentum ke dalam persamaan matematis
Ø  Siswa dapat mendemonstrasikan Arti fisis impuls dan momentum

II.        Materi Ajar                        :
Ø  Impuls dan hokum kekekalan momentum
III.    Metode Pembelajaran         :
Ø  Ceramah singkat
Ø  Demonstrasi
Ø  Diskusi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran     :
Ø  Kegiatan awal
·         Pre test
Ø  Kegiatan inti
                   Pertemuan ke-8
Ø  Menjelaskan pengertian impuls dan momentum
Ø  Memformulasikan konsep impuls dan momentum ke dalam persamaan matematis melalui diskusi
Pertemuan ke-9
Ø  Memformulasikan hukum kekekalan momentum ke dalam persamaan matematis
Ø  Mendemonstrasikan Arti fisis impuls dan momentum

Ø  Kegiatan akhir
·         Post test
V.       Alat/Bahan/Sumber Belajar           :
Ø  Alat dan Bahan
·         Alat tulis menulis
·         Lingkungan sekolah
Ø  Sumber belajar
·         Buku pelajaran

VI.     Penilaian   :
Ø  Test tertulis
Ø  Observasi kinerja

                                                                                                                            Sakra,   5  Januari 2010
             Mengetahui,                                                                                                    
             Kepala SMK Negeri 1 Sakra                                                                  Guru Mata Diklat




            Ir. HERMANY                                                                                          MUHSIN TAHIR,S.Pd
            NIP. 19650923 199203 1 007                                                                  NIP.



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Diklat                   : FISIKA
Kelas/Semester             : X/2
Pertemuan Ke-              : 11, 12 dan 13
Alokasi Waktu               :  6 x 45 menit
Standar Kompetensi       : 5. Menerapkan konsep impuls dan momentum
Kompetensi Dasar         : 5.3. Menerapkan hubungan impuls dan momentum dalam perhitungan  
Indikator                        :  Pertemuan ke-11
Ø  Menerapkan hokum kekekalan momentum anguler dalam berbagai kondisi
Pertemuan ke-12
Ø  Mengintegrasikan hokum kekekalan energy dan hokum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
Pertemuan-13
Ø  Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk menyelesaikan masalah yang menyangkut interaksi gaya-gaya internal

VII.   Tujuan Pembelajaran        :
                  Pertemuan ke-11
Ø  Siswa dapat menerapkan hokum kekekalan momentum anguler dalam berbagai kondisi
Pertemuan ke-12
Ø  Siswa dapat mengintegrasikan hokum kekekalan energy dan hokum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
Pertemuan ke-13
Ø  Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk menyelesaikan masalah yang menyangkut interaksi gaya-gaya internal

VIII. Materi Ajar                        :
Ø  Impuls dan hokum kekekalan momentum
IX.    Metode Pembelajaran         :
Ø  Ceramah singkat
Ø  Diskusi



X.      Langkah-langkah Pembelajaran     :
Ø  Kegiatan awal
·         Pre test

Ø  Kegiatan inti
                    Pertemuan ke-11
Ø  Menerapkan hokum kekekalan momentum anguler dalam berbagai kondisi
Pertemuan ke-12
Ø  Kerja kelompok untuk mengintegrasikan hokum kekekalan energy dan hokum kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
Pertemuan ke-13
Ø  Menerapkan prinsip kekekalan momentum untuk menyelesaikan masalah yang menyangkut interaksi gaya-gaya internal

Ø  Kegiatan akhir
·         Post test
XI.     Alat/Bahan/Sumber Belajar           :
Ø  Alat dan Bahan
·         Alat tulis menulis
·         Lingkungan sekolah
Ø  Sumber belajar
·         Buku pelajaran

XII.   Penilaian   :
Ø  Test tertulis
Ø  Observasi kinerja

                                                                                                                            Sakra,   5  Januari 2010
             Mengetahui,                                                                                                    
             Kepala SMK Negeri 1 Sakra                                                                  Guru Mata Diklat




            Ir. HERMANY                                                                                        MUHSIN TAHIR,S.Pd
            NIP. 19650923 199203 1 007                                                                  NIP.